PROGRAMACIÓN POR DÍAS

ESCENARIO PRINCIPAL

20h00: Animación Musical y Pasacalles circense por el parque.
21h30: Pregón
22h00: Concierto de Siniestro Total
00h30: DJ Voltereto

ZONA DE ENTIDADES

11h00: Exhibición de arte urbano.
18h00: Taller de Lindy Hop
22h00: Conciertos: Albahacassette, Eddie Circa, Niyo y Fyahson
00h30: DJ Yamp

ESCENARIO PRINCIPAL

11h30: ‘Where do you live?’ Teatro infantil en inglés por Kids&Us Vaguada. De 0 a 5 años.
12h30: Orquesta Celeste Classic
20h00: Grupo de Baile Compañía Flamenco Arabesque
21h00: Concierto del grupo Palaire
22h00: Concierto del grupo Juanita Banana
23h00: Concierto de Red Family Band

ZONA DE ENTIDADES

11h00: Exhibición de arte urbano
12h00: Taller de Muay Thai enfocado a la autodefensa feminista (no mixto).
13h30: Proyección “Swing Pedir Permiso” y charla-debate: “El baile como herramienta de transformación social”. Centro Cultural La Vaguada.
17h00: Jam Session de Poesía
18h30: Bailar sin roles de género
19h30: Cinefórum: “Al sur de la frontera”. Centro Cultural La Vaguada.
21h00: Concierto Gato Mojado.

ESCENARIO PRINCIPAL

21h00: Noche electrónica Night Label con Abel Ortiz, Sergio Zade, Alberto Gamero (DJS M21 Radio) y DJ Invitada Ganadora del concurso Night Label.

 ZONA DE ENTIDADES

11h00: Exhibición de arte urbano en zona de entidades.
20h00: Batucada Batucán
21h00: Conciertos: Eva Sierra y La Mare, Dani Mostarac, Entretiempo y La Verbena Punk.

De 11h30 a 14h y de 16h30 a 19h: Actividades deportivas: Juegos tradicionales, futbolín humano, pista polideportiva, rocódromo, circuito mini motos, y talleres infantiles a cargo del Grupo Scout Lujan 102 en horario de mañana.
11h30: Parkour y taller de Autos Locos, en el parque de la Alcazaba
17h30: Circuito de Educación Vial de la Policía Municipal
19h00: II Carrera de autos locos Barrio del Pilar, en el Parque de la Alcazaba.
21h00: DJ Diana Aller
22h30: Concierto de Camela
00h30: DJ Diana Aller

 ZONA DE ENTIDADES

16h00: Campeonato de mus
17h30: Circuito de Educación Vial de la Policía Municipal.
19h00: Conciertos: La Banda de Budy, La Txaranga Punk
21h00: Conciertos: Niñato y Agustito, Yonta Groove, Deskaraos, Reprise

ESCENARIO PRINCIPAL

12h00: Baile con la Orquesta Madelón
18h00: Chocolatada
18h30: Baile con la Orquesta Madelón
22h00: Fuegos artificiales de fin de fiestas 

ZONA DE ENTIDADES

12h30: Taller de Folk y danzas del mundo
15h00: Comida popular
16h00: Cata de repostería

‘Exposición conjunta de fotograría y pintura de artistas del barrio’. Del 6 al 27 de octubre. Obras de Alba Peña Castillo, Daniel Bravo Gilar, Mamen Delgado, Carlos Perón Rodriguez y Tosar Granados.

Jueves 12

13h30: ‘Swing pedir permiso’. Proyección y charla-debate sobre el baile como herramienta de transformación social.
19h00: ‘Al Sur de la frontera’. Proyección debate del documental de Oliver Stone, a cargo de la Asociación Cultural Pensamiento Crítico

Viernes 13

18h30: ‘Acrilosis’. Proyección del corto realizado por la Asociación Argadini.
19h00: ‘La tienda de los imposibles’. Teatro por la Asociación Argadini, dirigida por Carmen Dolera

Sábado 14

12h00: Taller coloquio de ediciones para escritores y escritoras noveles a cargo de Mª Teresa Álvarez Olías.
18h00: ‘Cuentos al Azar’. Monólogo por Israel Hergón.

Domingo 15

12h00: ‘World Worst Width’. Teatro Infantil en Inglés a cargo de Kid&Us. Vaguada. Recomendado para niños y niñas entre 3 y 10 años.

Domingo 8

10h00: Torneo de Padel en el Centro Deportivo Municipal Vicente del Bosque.

Lunes 9

Marcha Nórdica en el Parque del Norte.

Jueves 12

09h30: Cross Popular en el Parque del Norte.
10h30: Charla sobre hábitos saludables en el Centro de Mayores ‘La Vaguada’.
P.D: Torneo Fútbol 7 II Memorial Vicente Fauna en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Jornada Lúdica de Pádel en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Finales del Torneo de Tenis, en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Torneo fútbol 7 infantil femenino en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Torneo Fútbol 7 prebenjamín y benjamin en CDM La Masó.
P.D: Torneo de Tenis de Mesa en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Torneo de Fútbol Sala senior femenino en CDM Vicente del Bosque.

Viernes 13

18h00: Torneo 3×3 Baloncesto en CDM Vicente del Bosque.

Sábado 14

P.D: Exhibición de Gimnasia Rítmica en CDM La Masó.
P.D: Exhibición de Waterpolo en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Torneo de Baloncesto benjamín, alevín e infantil en CDM Vicente del Bosque.
P.D: Torneo Fútbol Sala Discapacitados en CDM Vicente del Bosque.

Domingo 15

10h00: Jornada de Puertas Abiertas en IDB Isla de Tabarca.
P.D: Torneo de Baloncesto senior Femenino en CDM Vicente del Bosque.

CASETAS: Del 11 al 15 de octubre.

FERIA DE ATRACCIONES: Del 6 al 15 de octubre

Descuentos especiales los días 9 y 10 de octubre.


CÓMO LLEGAR

🚇 METRO

Peñagrande – Línea 7
Avda. Ilustración – Línea 7
Barrio del Pilar – Línea 9
Herrera Oria – Línea 9

🚌 AUTOBÚS

EMT diurnos: Líneas 42, 49, 67, 83, 126, 127, 128, 132, 133, 137, 147
EMT Nocturnos | buhosN22 (Barrio del Pilar-Cibeles), N23 (Montecarmelo-Cibeles)
Interurbanos: 602 (El Pardo-Hospital La Paz)

🚗 COCHE

Recomendamos no utilizar el coche para acceder o moverse por el entorno del recinto ferial. 
El Paseo de la Vaguada estará cerrado al tráfico desde el 5 al 13 de octubre.
Aparcamientos: El Centro Comercial La Vaguada dispone de dos horas gratis. Todo el barrio del Pilar es zona verde de parquímetros (pago de 6 a 21 horas).

PLANO DE LOCALIZACIONES